基本情報

写真a

村上 政俊(ムラカミ マサトシ)

MURAKAMI Masatoshi


職名

准教授

生年

1983年

研究室住所

〒516-8555 三重県伊勢市神田久志本町1704 皇學館大学 9号館314号室(村上研究室)

研究室電話番号

0596-22-6476

研究室FAX番号

0596-27-1704

メールアドレス

メールアドレス

研究分野・キーワード

国際政治、日本の外交安全保障、日米同盟、米中関係、米国のアジア政策

プロフィール

目下の研究関心はバイデン、トランプ両政権下の米中関係で
関連する直近の業績としては、例えば以下があります。


○「トランプ政権下の米中関係――ワシントンにおける政策的収斂と太平洋を挟んだイデオロギー的分極化」
久保文明編、東京財団政策研究所監修『トランプ政権の分析』(日本評論社、令和3年)
 https://www.tkfd.or.jp/research/detail.php?id=3725
○「強まる米国の台湾への関与――バイデン政権にとっての戦略的重要性」『外交』Vol.67(都市出版、令和3年)
 http://www.gaiko-web.jp/archives/3472
「トランプ政権下の米中関係」では、台湾、香港、ウイグル、チベット、宗教、南シナ海、インド太平洋に加えて、経済安全保障、技術争覇、貿易戦争の観点から論じています。


米中対立でウイグル問題が争点化する中で、今年10月には米国の対中制裁について、日本国際政治学会での報告を予定しています。
 https://jair.or.jp/wp-content/uploads/convention/2021/2021bunkakai0806.pdf
航空自衛隊幹部学校では客員研究員として、我が国の安全保障と激化する米中対立について研究に取り組んでいます。
中曽根平和研究所では客員研究員として、尖閣に関する日米協力について共同研究に取り組んでいます。


ご連絡はm-murakami [アットマーク] kogakkan-u.ac.jpまでお願い申し上げます。

出身学校 【 表示 / 非表示

  • 灘高等学校 2002年03月 卒業

  • 東京大学 法学部 2007年09月 卒業

  • 北京大学 国際関係学院 在籍(在中国日本国大使館外交官補として) 2012年06月

出身大学院 【 表示 / 非表示

  • ロンドン大学 ロンドン政治経済学院(LSE)  国際関係史研究科(在英国日本国大使館外交官補として) 修士課程 2012年10月 中退

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 法学士  東京大学

学内経歴 【 表示 / 非表示

  • 2016年04月
    -
    2021年03月
    皇學館大学 現代日本社会学部 非常勤講師
  • 2021年04月
    -
    現在
    皇學館大学 現代日本社会学部 准教授

学外経歴 【 表示 / 非表示

  • 2008年04月
    -
    2012年11月
    外務省 外務事務官(国家公務員Ⅰ種法律職)
  • 2021年01月
    -
    2021年03月
    台湾大学 国家発展研究所 訪問学者
  • 2021年08月
    -
    現在
    航空自衛隊幹部学校 客員研究員
  • 2021年06月
    -
    現在
    中曽根康弘世界平和研究所 客員研究員
  • 2018年04月
    -
    現在
    東京財団政策研究所 2020年アメリカ大統領選挙と日米経済関係 プロジェクトメンバー

全件表示 >>

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 政治学

  • 国際関係論

 

書籍等出版物 【 表示 / 非表示

  • 久保文明編、東京財団政策研究所監修. トランプ政権の分析――分極化と政策的収斂との間で. 日本評論社, 2021.03 (ISBN : 978-4-535-52524-5)

  • 久保文明・阿川尚之・梅川健編、東京財団政策研究所監修. アメリカ大統領の権限とその限界――トランプ大統領はどこまでできるか. 日本評論社, 2018.05 (ISBN : 978-4-535-52301-2)

競争的資金等の研究課題 【 表示 / 非表示

  • 台湾奨助金(Taiwan Fellowship)

    台湾外交部: 2020年01月 - 2020年03月

 

担当授業科目(学内) 【 表示 / 非表示

  • 日本外交論, 2016年 - 現在

  • イノベーション論, 2021年 - 現在

  • マーケティング論, 2021年 - 現在

  • マネジメント論, 2021年 - 現在

  • 初年次ゼミ, 2021年 - 現在

全件表示 >>

担当授業科目(学外) 【 表示 / 非表示

  • Japanese Diplomacy and Security, 京都外国語大学

  • 国際法の視点からみた東アジア情勢, 同志社大学司法研究科(ロースクール)

  • 国家基本政策, 中央大学大学院公共政策研究科

 

資格・免許 【 表示 / 非表示

  • 国家公務員採用Ⅰ種試験

  • 中国語検定準1級

 

所属学協会 【 表示 / 非表示

  • 国際安全保障学会

  • グローバルビジネス学会

  • 21世紀日本フォーラム

  • 日本国際連合協会関西本部

  • 皇學館大學人文學會

全件表示 >>

委員歴 【 表示 / 非表示

  • 2013年03月
    -
    2014年10月
    日本ユネスコ国内委員会, 委員
  • 2019年04月
    -
    現在
    21世紀日本フォーラム , 副代表幹事
  • 2018年05月
    -
    現在
    日本国際連合協会関西本部, 理事